Estatísticas de Copa Verde 2026
A Copa Verde 2026 tem média de 3,00 gols por jogo em 60 partidas refletidas na classificação; em 353 jogos encerrados amostrados, 61,8% terminaram com over 2,5 gols e 55,5% com ambas marcam.
Médias da temporada
- Média de gols por jogo: 3,00 (60 jogos na tabela)
- Gols marcados na temporada: 180
- Times na tabela: 24
- Over 2,5 gols: 61,8% (353 jogos encerrados)
- Over 1,5 gols: 80,7%
- Over 3,5 gols: 40,5%
- Ambas marcam: 55,5%
- Vitória mandante / empate / visitante: 52,7% / 19,3% / 28,0%
Gols no 1º tempo
- Média de gols no 1º tempo: 1,26 (301 jogos com placar do intervalo)
- Over 0,5 gols no 1º tempo: 70,1%
- Over 1,5 gols no 1º tempo: 38,2%
Gols por jogo por time
| Time | J | Gols/jogo | Sofridos/jogo |
|---|---|---|---|
| Nacional-AM | 5 | 2,80 | 0,20 |
| Águia de Marabá FC | 5 | 2,40 | 1,20 |
| Trem | 5 | 2,20 | 2,20 |
| GAS | 5 | 2,00 | 3,00 |
| Gazin Porto Velho | 5 | 2,00 | 1,00 |
| Vila Nova FC | 5 | 2,00 | 0,80 |
| Amazonas FC | 5 | 1,80 | 1,20 |
| Galvez EC | 5 | 1,80 | 3,40 |
| Monte Roraima | 5 | 1,80 | 3,00 |
| Anápolis FC | 5 | 1,80 | 0,60 |
| Paysandu SC | 5 | 1,60 | 2,00 |
| Operário-MS | 5 | 1,60 | 2,00 |
| Gama | 5 | 1,60 | 0,60 |
| Porto Vitória | 5 | 1,40 | 1,60 |
| Remo | 5 | 1,20 | 1,20 |
| Araguaína | 5 | 1,20 | 0,80 |
| Capital CF | 5 | 1,20 | 1,40 |
| Primavera AC | 5 | 1,20 | 2,40 |
| Rio Branco-ES | 5 | 1,00 | 0,80 |
| Atlético Goianiense | 5 | 1,00 | 1,00 |
| Guaporé FC | 5 | 0,80 | 1,20 |
| Independência | 5 | 0,80 | 1,60 |
| Tocantinópolis | 5 | 0,40 | 1,00 |
| Cuiabá | 5 | 0,40 | 1,80 |
Classificação atualizada em 15/10/2026 · taxas calculadas sobre 353 jogos encerrados · metodologia