Estatísticas de Ukrainian Premier League Premier League 26/27
A Ukrainian Premier League Premier League 26/27 tem média de 2,38 gols por jogo em 60 partidas refletidas na classificação; em 500 jogos encerrados amostrados, 43,2% terminaram com over 2,5 gols e 43,2% com ambas marcam.
Médias da temporada
- Média de gols por jogo: 2,38 (60 jogos na tabela)
- Gols marcados na temporada: 143
- Times na tabela: 16
- Over 2,5 gols: 43,2% (500 jogos encerrados)
- Over 1,5 gols: 68,0%
- Over 3,5 gols: 23,2%
- Ambas marcam: 43,2%
- Vitória mandante / empate / visitante: 40,0% / 27,6% / 32,4%
Gols no 1º tempo
- Média de gols no 1º tempo: 1,07 (500 jogos com placar do intervalo)
- Over 0,5 gols no 1º tempo: 67,2%
- Over 1,5 gols no 1º tempo: 27,4%
Gols por jogo por time
| Time | J | Gols/jogo | Sofridos/jogo |
|---|---|---|---|
| Shakhtar Donetsk | 8 | 2,25 | 0,50 |
| Polissya Zhytomyr | 8 | 2,13 | 0,88 |
| FC Kharkiv | 7 | 2,00 | 0,71 |
| Karpaty Lviv | 8 | 1,88 | 0,75 |
| Dynamo Kyiv | 7 | 1,43 | 0,71 |
| Kolos Kovalivka | 7 | 1,29 | 1,57 |
| Zoria Luhansk | 8 | 1,25 | 1,50 |
| FC Kryvbas Kryvyi Rih | 6 | 1,17 | 1,67 |
| LNZ Cherkasy | 8 | 0,88 | 1,13 |
| FC Epicentr Dunaivtsi | 8 | 0,88 | 1,25 |
| NK Veres Rivne | 8 | 0,75 | 1,13 |
| Bukovyna Chernivtsi | 8 | 0,75 | 1,00 |
| Kudrivka | 8 | 0,75 | 2,50 |
| FC Livyi Bereh Kyiv | 7 | 0,71 | 0,86 |
| Chornomorets Odesa | 7 | 0,57 | 1,29 |
| Obolon Kyiv | 7 | 0,29 | 1,71 |
Classificação atualizada em 14/10/2026 · taxas calculadas sobre 500 jogos encerrados · metodologia